Journées mathématiques X-UPS

Europe/Paris
Amphithéâtres Sauvy et Painlevé (École polytechnique)

Amphithéâtres Sauvy et Painlevé

École polytechnique

91128 Palaiseau RER B station Lozère
Description

                               Mathématiques et biologie

                                      Journées mathématiques X-UPS 2022

Conférenciers

Organisateurs scientifiques

Présentation du thème

Les mathématiques interviennent dans la modélisation de nombreux phénomènes biologiques complexes. L'ambition de ces journées est de donner un aperçu des interventions possibles des mathématiques dans ces domaines, illustrées par des applications à la médecine : la modélisation fine, l'utilisation de résultats mathématiques existants pour analyser (et prévoir) l'évolution dans le cadre de ces modèles, et le développement d'outils mathématiques nouveaux nécessaires à leur compréhension.

Présentation des journées

Les journées mathématiques X-UPS sont un stage de formation organisé par le Centre de mathématiques Laurent Schwartz de l'École polytechnique à l'intention des professeurs des classes préparatoires aux grandes écoles scientifiques.
Elles se tiennent tous les ans au printemps. L'inscription est gratuite mais obligatoire.
L'objectif est double : d'une part satisfaire l'intérêt des professeurs pour l'actualité de la recherche en mathématiques et en informatique, d'autre part leur apporter des connaissances utilisables dans leur enseignement.
Le stage comporte six ou sept conférences éventuellement accompagnées de démonstrations ou de travaux pratiques sur ordinateur. Nous souhaitons une participation active des stagiaires sous forme de discussion et questions aux conférenciers.

Registration
Formulaire d'inscription
Participants
  • Aldjia Mazari
  • Angelique Renaud
  • Anne-Laure Biolley
  • Anne-Sophie Malet
  • Antoine Havet-Morel
  • Arnaud Basson
  • Arthur Touati
  • Bruno Anselme
  • Carine Apparicio
  • Christelle NEMA
  • Clara Leparoux
  • Denis Choimet
  • Denis Escaffré
  • Emmanuelle Tosel
  • Enrique Muñoz
  • Eric Le Nagard
  • Eric Leborgne
  • Francis Dorra
  • Frédérique Watbled
  • Guillaume Bulteau
  • Isabelle Bigeard
  • Jean Guégand
  • Jean Rax
  • Jean-Christophe Léger
  • Julien Bureaux
  • Jérôme Gartner
  • Jérôme Levie
  • khamsa kherief
  • Laurent Chaumard
  • Laurent Pater
  • Loïc Balazi Atchy Nillama
  • Luc Abergel
  • Luc Sanselme
  • Lucas Ertzbischoff
  • Lynda Sadoudi
  • Marc Rezzouk
  • Marc Serrero
  • Marc Tenti
  • Martine Ginestet
  • Michel Alessandri
  • Michel Cognet
  • Michel Scotto
  • Mickaël Prost
  • Myriam Verdure
  • Najette Mahdjoub
  • Nicolas Martin
  • Nicolas Tosel
  • Olivier Bouverot
  • Olivier Jaulent
  • Philippe Fontaine
  • Philippe Patte
  • Pierre Amenoagbadji
  • Rémi Leluc
  • Serge Dupont
  • Songbo Wang
  • Stéphanie Brugère
  • Sylvain Pelletier
  • Thomas de La Rochefoucauld
  • Thomas Lusseau
  • Vincent Liard
  • Thursday, 21 April
    • 10:00 11:00
      Café d'accueil 1h
    • 11:00 12:00
      Modélisation mathématique et numérique de la ventilation (1) 1h

      Le poumon est un organe complexe, à la fois multiphysique et multiéchelle, dont les fonctions principales sont le transport de l'air de la bouche aux alvéoles pulmonaires et les échanges gazeux entre les gaz atmosphériques et les gaz du sang.
      Dans ces exposés on s'intéressera plus particulièrement à la ventilation et on présentera une hiérarchie de modèles mathématiques permettant de la décrire et de la simuler.
      Les différents modèles peuvent être utilisés pour comprendre les phénomènes physiologiques en jeu, explorer différents scénarios ou encore développer des outils d'aide au diagnostique.

      Speaker: Céline Grandmont
    • 12:00 12:30
      Discussion - Pause 30m
    • 12:30 14:30
      Déjeuner 2h
    • 14:30 15:30
      Modélisation mathématique et numérique de la ventilation (2) 1h

      Le poumon est un organe complexe, à la fois multiphysique et multiéchelle, dont les fonctions principales sont le transport de l'air de la bouche aux alvéoles pulmonaires et les échanges gazeux entre les gaz atmosphériques et les gaz du sang.
      Dans ces exposés on s'intéressera plus particulièrement à la ventilation et on présentera une hiérarchie de modèles mathématiques permettant de la décrire et de la simuler.
      Les différents modèles peuvent être utilisés pour comprendre les phénomènes physiologiques en jeu, explorer différents scénarios ou encore développer des outils d'aide au diagnostique.

      Speaker: Céline Grandmont
    • 15:30 16:00
      Discussion - Pause 30m
    • 16:00 17:00
      ANNULÉ : Modélisation du signal d'IRM de diffusion par une EDP 1h

      Le signal d'IRM (pondéré en diffusion) est la somme de la magnétisation dans un volume de tissu cellulaire (un voxel). La magnétisation à l’échelle de la micro-structure cellulaire peut être modélisée par une équation aux dérivées partielles qui s'appelle l’équation de Bloch-Torrey. Ce qui rend difficile la solution numérique de cette équation est la présence des interfaces complexes (c'est-à-dire les membranes des cellules) sur lesquelles la solution est discontinue. Dans ces 2 exposés on va découvrir le comportement de la solution dans des géométries qui représentent les cellules cérébrales ainsi que ce que les scientifiques espèrent pouvoir apprendre grâce à cette modalité d'imagerie.

      Speaker: Jing-Rebecca Li
    • 09:30 10:30
      Modélisation mathématique des gliomes de haut grade (1) 1h

      Les gliomes de haut grades sont une forme particulière de cancer du cerveau. L'objectif de ces deux exposés est de présenter divers modèles mathématiques de la croissance et du traitement de ces tumeurs et de discuter comment ces modèles peuvent contribuer à une meilleure compréhension de cette pathologie et à terme, peut être, améliorer leur prise en charge.

      Speaker: Emmanuel Grenier
    • 10:30 11:00
      Discussion - Pause 30m
    • 11:00 12:00
      Modélisation mathématique des gliomes de haut grade (2) 1h

      Les gliomes de haut grades sont une forme particulière de cancer du cerveau. L'objectif de ces deux exposés est de présenter divers modèles mathématiques de la croissance et du traitement de ces tumeurs et de discuter comment ces modèles peuvent contribuer à une meilleure compréhension de cette pathologie et à terme, peut être, améliorer leur prise en charge.

      Speaker: Emmanuel Grenier
    • 12:00 12:30
      Discussion - Pause 30m
    • 12:30 14:00
      Déjeuner 1h 30m