MARGAUx PhD Days

Europe/Paris
Salle de conférence (IMB)

Salle de conférence

IMB

A33, 351 Cours de la Libération, 33400 Talence
Description

Journée de rencontre des jeunes chercheuses et chercheurs des laboratoires de mathématiques membres de la Fédération Margaux

Participants
  • Adrien Morin
  • Agathe Beaugrand
  • Ahmad Zorkot
  • Aimene Gouasmi
  • Alexis THIBAULT
  • Antoine Guennec
  • Antoine Lerbet
  • Arthur Herlédan Le Merdy
  • Aymeric Jacob de Cordemoy
  • badreddine benhellal
  • Bianca Gouthier
  • Clément Bernard
  • Eloise Inacio
  • Emanuele Tron
  • Fabrice ETIENNE
  • Florent Noisette
  • Gauthier Thurin
  • Giulio Gargantini
  • Guillaume Castera
  • hui shi
  • Hussein RAAD
  • Ibtissem Lannabi
  • Issa-Mbenard Dabo
  • Jean Gasnier
  • Jean Prost
  • Jordan Michelet
  • Jorge Fariña Asategui
  • joyce ghantous
  • Khaled Hariz-Belgacem
  • Kirsten Wilk
  • Komlanvi Parfait AMETANA
  • Laura Casabella
  • Legrand Lucas
  • Lilian Saligue
  • Lucile Laulin
  • Léa Villeneuve
  • Magalie BENEFICE
  • Mahdi ZREIK
  • Marco Artusa
  • Martin Francqueville
  • Mathilde Rousselot
  • Matthieu Pauron
  • Mouna Kassan
  • Nicoletta Prencipe
  • Oscar Cosserat
  • Paul Brousseau
  • Paul Freulon
  • Pedro Jaramillo
  • Pierre-Jean Bénard
  • Rodrigo Zelada
  • Romain Demelle
  • Rouba Safi
  • Samuel Hurault
  • Simone Nati Poltri
  • Steffania Sierra Galvis
  • Thomas Normand
  • Théo Untrau
  • Tristan Carrel
  • Virginie Montalibet
  • Wieke Prummel
  • Wouter Rozendaal
    • 09:00 09:55
      Accueil 55m Hall

      Hall

      IMB

    • 10:00 11:00
      Euclidean lattices in cryptography 1h Salle de conférence

      Salle de conférence

      IMB

      A33, 351 Cours de la Libération, 33400 Talence
      Speaker: Alice Pellet-Mary
    • 11:00 11:30
      Pause 30m
    • 11:30 11:50
      Image super-resolution with generative models 20m Salle de conférence

      Salle de conférence

      IMB

      A33, 351 Cours de la Libération, 33400 Talence
      Speaker: Jean Prost
    • 11:50 12:10
      Fast off-the-grid sparse recovery with over-parametrized projected gradient descent 20m Salle de conférence

      Salle de conférence

      IMB

      A33, 351 Cours de la Libération, 33400 Talence
      Speaker: Pierre-Jean Bénard
    • 12:10 12:30
      Automatic coarse-to-fine needle segmentation for electric field simulation during electroporation ablation 20m Salle de conférence

      Salle de conférence

      IMB

      A33, 351 Cours de la Libération, 33400 Talence
      Speaker: Eloise Inacio
    • 12:30 14:20
      Repas 1h 50m RU Haut Carré

      RU Haut Carré

    • 14:20 14:40
      Un exemple de modèle asymptotique en mécanique des fluides 20m Salle de conférence

      Salle de conférence

      IMB

      A33, 351 Cours de la Libération, 33400 Talence
      Speaker: Matthieu Pauron (IMB)
    • 14:40 15:00
      Metastability for a linear Boltzmann equation 20m Salle de conférence

      Salle de conférence

      IMB

      A33, 351 Cours de la Libération, 33400 Talence
      Speaker: Thomas Normand
    • 15:00 15:20
      Couplages de mouvements browniens 20m Salle de conférence

      Salle de conférence

      IMB

      A33, 351 Cours de la Libération, 33400 Talence
      Speaker: Magalie Bénéfice
    • 15:20 15:40
      Caractéristiques géométriques des niveaux d'excursions de champs aléatoires shot noise 20m Salle de conférence

      Salle de conférence

      IMB

      A33, 351 Cours de la Libération, 33400 Talence
      Speaker: Antoine Lerbet
    • 15:40 16:10
      Pause 30m
    • 16:10 16:30
      Modélisation numérique des phénomènes d'interaction Fluide-structure et optimisation de l'efficacité hydrodynamique d'une structure déformable en mouvement dans un écoulement turbulent 20m Salle de conférence

      Salle de conférence

      IMB

      A33, 351 Cours de la Libération, 33400 Talence
      Speaker: Paul Brousseau
    • 16:30 16:50
      Shape optimization under uncertainties for components of helicopter engines 20m Salle de conférence

      Salle de conférence

      IMB

      A33, 351 Cours de la Libération, 33400 Talence
      Speaker: Giulio Gargantini
    • 16:50 17:10
      Modélisation et simulation en domaine temporel d'instruments à vent 20m Salle de conférence

      Salle de conférence

      IMB

      A33, 351 Cours de la Libération, 33400 Talence
      Speaker: Alexis THIBAULT (Université de Pau et des Pays de l'Adour)
    • 09:30 09:50
      Growth prediction of asymptotic meningiomas using spatial mechanistic modeling and deep learning. 20m Salle de conférence

      Salle de conférence

      IMB

      A33, 351 Cours de la Libération, 33400 Talence
      Speaker: Virginie Montalibet
    • 09:50 10:10
      Validation et contrôle optimal pour des modèles de croissance tumorale 20m Salle de conférence

      Salle de conférence

      IMB

      A33, 351 Cours de la Libération, 33400 Talence
      Speaker: Hussein Raad
    • 10:10 10:30
      Conserved Quantities via Noether's Theorem on Time-Scales 20m Salle de conférence

      Salle de conférence

      IMB

      A33, 351 Cours de la Libération, 33400 Talence
      Speaker: Kahled Hariz-Balgacem
    • 10:30 10:50
      Modélisation de la magnétostriction en ferromagnétisme 20m Salle de conférence

      Salle de conférence

      IMB

      A33, 351 Cours de la Libération, 33400 Talence
      Speaker: Mouna Kassan
    • 10:50 11:20
      Pause 30m
    • 11:20 11:40
      Optimisation de Forme pour échangeurs thermiques 20m Salle de conférence

      Salle de conférence

      IMB

      A33, 351 Cours de la Libération, 33400 Talence
      Speaker: Rodrigo Zelada (Université de Pau et des Pays de l'Adour - LMAP)
    • 11:40 12:00
      Resolvent convergence of Dirac operator 20m Salle de conférence

      Salle de conférence

      IMB

      A33, 351 Cours de la Libération, 33400 Talence
      Speaker: Mahdi Zreik
    • 12:00 12:40
      Les outils pendant et après la thèse 40m Salle de conférence

      Salle de conférence

      IMB

      A33, 351 Cours de la Libération, 33400 Talence
      Speaker: Organisation Team
    • 12:40 14:20
      Repas 1h 40m
    • 14:20 14:40
      Moving object detection with mobile and static cameras by using Graph Signal Processing and Graph Neural Networks 20m Salle de conférence

      Salle de conférence

      IMB

      A33, 351 Cours de la Libération, 33400 Talence
      Speaker: Wieke Prummel
    • 14:40 15:00
      Sketching for image denoising 20m Salle de conférence

      Salle de conférence

      IMB

      A33, 351 Cours de la Libération, 33400 Talence
      Speaker: Hui Shi
    • 15:00 15:20
      Harmonic analysis in a perceptual color space 20m Salle de conférence

      Salle de conférence

      IMB

      A33, 351 Cours de la Libération, 33400 Talence
      Speaker: Antoine Guennec
    • 15:20 15:40
      Gradient Step Denoiser for Convergent Plug-and-Play Image Restoration 20m Salle de conférence

      Salle de conférence

      IMB

      A33, 351 Cours de la Libération, 33400 Talence
      Speaker: Samuel Hurault
    • 15:40 16:10
      Pause 30m
    • 16:10 17:10
      Models and scaling limits for population dynamics 1h Salle de conférence

      Salle de conférence

      IMB

      A33, 351 Cours de la Libération, 33400 Talence
      Speaker: Christèle Etchegaray
    • 09:30 09:50
      The ideal of orthogonal representations of a graph 20m Salle de conférence

      Salle de conférence

      IMB

      A33, 351 Cours de la Libération, 33400 Talence
      Speaker: Laura Casabella
    • 09:50 10:10
      Surfaces K3 admettant une action symplectique du groupe M20 20m Salle de conférence

      Salle de conférence

      IMB

      A33, 351 Cours de la Libération, 33400 Talence
      Speaker: Romain Demelle
    • 10:10 10:30
      Single cell electroporation phase field model 20m Salle de conférence

      Salle de conférence

      IMB

      A33, 351 Cours de la Libération, 33400 Talence
      Speaker: Pedro Jaramillo (Université de Bordeaux)
    • 10:30 10:50
      Intégrateurs géométriques en géométrie de Poisson 20m Salle de conférence

      Salle de conférence

      IMB

      A33, 351 Cours de la Libération, 33400 Talence
      Speaker: Oscar Cosserat
    • 10:50 11:20
      Pause 30m
    • 11:20 12:30
      Géométrie des solutions d'équations différentielles 1h 10m Salle de conférence

      Salle de conférence

      IMB

      A33, 351 Cours de la Libération, 33400 Talence
      Speaker: Mercedes Haiech
    • 12:30 14:00
      Repas 1h 30m