Colloque 2019 du GDR 2875, Topologie Algébrique et Applications
from Monday, 28 October 2019 (10:30) to Thursday, 31 October 2019 (16:00)
  • Monday, 28 October 2019
    10:30 Accueil avec café
    11:00 Jacques DARNÉ : Exposé introductif, "Introduction aux variétés algébriques"
    12:00 Pause déjeuner au Restaurant Biotifull
    14:00 Alexandre EIMER : Exposé introductif, "Introduction aux schémas"
    15:10 Viet-Cuong PHAM : Exposé introductif, "Topologies de Grothendieck"
    16:10 Pause café
    16:30 Ouriel BLOEDE : Exposé introductif, "Objets simpliciaux"
  • Tuesday, 29 October 2019
    09:00 Constanze ROITZHEIM : "Equivariant homotopy commutativity, trees and chicken feet"
    10:00 Michaël MIENNÉ : "Postnikov towers and Postnikov invariants for simplicial operads"
    10:50 Coffee break
    11:10 Arthur SOULIÉ : "Homological representations for families of groups"
    12:00 Lunch break (Restaurant Biotifull)
    14:15 Joseph AYOUB : "Topologie feuilleté et théorie de Galois différentielle" (mini-cours 1/3)
    15:40 Johan LERAY : "Un théorème de transfert homotopique explicite pour les bigèbres"
    16:30 Coffee break
    16:50 Joost NUITEN : "Deformation problems from Koszul duality"
  • Wednesday, 30 October 2019
    09:00 Damien LEJAY : "Opérades d’endomorphisme"
    10:00 Julien DUCOULOMBIER : "Delooping of embedding spaces. Applications to the spaces of knots and links"
    10:50 Coffee break
    11:10 Victoria LEBED : "Une approche bigébrique à la cohomologie des racks"
    12:00 Lunch break (Restaurant Biotifull)
    14:15 Joseph AYOUB : "Topologie feuilleté et théorie de Galois différentielle" (mini-cours 2/3)
    15:40 Gereon QUICK : "Examples of non-algebraic classes in the Brown-Peterson tower"
    16:30 Coffee break
    16:50 Sacha IKONICOFF : "Modules instables sur l'algèbre de Steenrod, et algèbres instables sur une opérade"
    17:40 Apéro
    19:30 Conference Dinner (Restaurant Biotifull)
  • Thursday, 31 October 2019
    09:00 Jacques DARNÉ : "Invariants de Milnor des tresses soudées à homotopie près"
    10:00 Ricardo CAMPOS : "The homotopy type of associative and commutative algebras"
    10:50 Coffee break
    11:20 Jun MAILLARD : "A cohomology-preserving functor between fusion systems and stable module categories"
    12:10 Lunch break (buffet on campus)
    13:45 Joseph Ayoub: "Topologie feuilleté et théorie de Galois différentielle" (mini-cours 3/3)
    15:10 Sira GRATZ : "Homotopy invariants of singularity categories"