Colloque 2019 du GDR 2875, Topologie Algébrique et Applications

Europe/Paris
Description

Colloque 2019 : Arras

Image d'Arras

La réunion annuel du GDR 2875 se tient au campus d'Arras de l'Université d'Artois.  

  • La journée du lundi 28 octobre est réservée aux jeunes chercheurs pour des exposés introductifs sur le thème du mini-cours. Elle commencera à 11h00.
  • Le programme scientifique principal de la réunion commencera le mardi 29 octobre à 9h00 octobre et se terminera le jeudi 31 octobre à 16h00.

Minicours

Joseph Ayoub (Université de Zurich) délivrera un minicous au sujet de la topologie feuilletée et la théorie de Galois différentielle.

Conférenciers invités

  • Ricardo Campos (Montpellier)
  • Sira Gratz (Glasgow)
  • Victoria Lebed (Caen)
  • Johan Leray (Paris)
  • Joost Nuiten (Montpellier)
  • Gereon Quick (Trondheim)
  • Constanze Roitzheim (Kent)

Exposés sur proposition

  • Jacques Darné (Dijon)
  • Julien Ducoulombier (Zurich)
  • Sacha Ikonicoff (Paris)
  • Damien Lejay (Pohang)
  • Jun Maillard (Lille)
  • Michaël Mienné (Lille)
  • Arthur Soulié (Cambridge)

Exposés introductifs

  • Ouriel Bloede (Angers)
  • Jacques Darné (Dijon)
  • Alexandre Eimer (Strasbourg)
  • Viet-Cuong Pham (Strasbourg)

Organisation

  • Organisateurs : Baptiste Calmès (Lens), David Chataur (Amiens - responsable du GDR), Ivo Dell'Ambrogio (Lille), Yaël Frégier (Lens).
  • Comité scientifique : Damien Calaque (Montpellier), Muriel Livernet (Paris 7), Nicolas Tabareau (Nantes), Christine Vespa (Strasbourg).
  • Secrétariat : Céline Hazebaert (Université d'Artois).  

Partenaires

cnrs       cnrs       cnrs

Participants
  • abdoulrahim Ibrahim
  • Albin Grataloup
  • Alexandre Eimer
  • Alexis Virelizier
  • Antoine Touzé
  • Arthur Garnier
  • Arthur Soulié
  • Aurélien Djament
  • Benoit Fresse
  • Christian Ausoni
  • Christine Vespa
  • Constanze Roitzheim
  • Damien Lejay
  • Daniel Tanré
  • David Chataur
  • Etienne BATELIER
  • Geoffrey Powell
  • Geoffroy Horel
  • Gereon Quick
  • Guillaume Laplante-Anfossi
  • Hugo Pourcelot
  • Ivan Bartulovic
  • Ivo Dell'Ambrogio
  • Jacques Darné
  • Jean-Michel Fischer
  • Joan Bellier-Millès
  • Johan Leray
  • Johannes Huisman
  • Joost Nuiten
  • Joseph Ayoub
  • Julien Ducoulombier
  • Jun Maillard
  • Michaël Mienné
  • Najib Idrissi
  • Ouriel BLOEDE
  • Ricardo Campos
  • Rígel Apolonio Juárez Ojeda
  • Sacha Ikonicoff
  • Sebastian Cea
  • Sira Gratz
  • Sophie d'Espalungue d'Arros
  • Sylvain Douteau
  • Thomas Gaujal
  • Théodore Gauthier
  • Victor Roca Lucio
  • Victoria Lebed
  • Viet-Cuong PHAM
  • Vincent Franjou
  • Yaël Frégier
    • 10:30 AM
      Accueil avec café Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

      Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

    • 1
      Jacques DARNÉ : Exposé introductif, "Introduction aux variétés algébriques" Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

      Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

    • 12:00 PM
      Pause déjeuner au Restaurant Biotifull Restaurant Biotifull, 22 boulevard de Strasbourg

      Restaurant Biotifull, 22 boulevard de Strasbourg

    • 2
      Alexandre EIMER : Exposé introductif, "Introduction aux schémas" Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

      Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

    • 3
      Viet-Cuong PHAM : Exposé introductif, "Topologies de Grothendieck" Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

      Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

    • 4:10 PM
      Pause café
    • 4
      Ouriel BLOEDE : Exposé introductif, "Objets simpliciaux" Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

      Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

    • 9:00 AM
      Constanze ROITZHEIM : "Equivariant homotopy commutativity, trees and chicken feet" Amphi "Jacques Sys", Bât. K

      Amphi "Jacques Sys", Bât. K

    • 10:00 AM
      Michaël MIENNÉ : "Postnikov towers and Postnikov invariants for simplicial operads" Amphi "Jacques Sys", Bât. K

      Amphi "Jacques Sys", Bât. K

    • 10:50 AM
      Coffee break
    • 11:10 AM
      Arthur SOULIÉ : "Homological representations for families of groups" Amphi "Jacques Sys", Bât. K

      Amphi "Jacques Sys", Bât. K

    • 12:00 PM
      Lunch break (Restaurant Biotifull) Restaurant Biotifull, 22 boulevard de Strasbourg

      Restaurant Biotifull, 22 boulevard de Strasbourg

    • 2:15 PM
      Joseph AYOUB : "Topologie feuilleté et théorie de Galois différentielle" (mini-cours 1/3) Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

      Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

    • 3:40 PM
      Johan LERAY : "Un théorème de transfert homotopique explicite pour les bigèbres" Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

      Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

    • 4:30 PM
      Coffee break
    • 4:50 PM
      Joost NUITEN : "Deformation problems from Koszul duality" Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

      Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

    • 9:00 AM
      Damien LEJAY : "Opérades d’endomorphisme" Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

      Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

    • 10:00 AM
      Julien DUCOULOMBIER : "Delooping of embedding spaces. Applications to the spaces of knots and links" Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

      Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

    • 10:50 AM
      Coffee break
    • 11:10 AM
      Victoria LEBED : "Une approche bigébrique à la cohomologie des racks" Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

      Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

    • 12:00 PM
      Lunch break (Restaurant Biotifull) Restaurant Biotifull, 22 boulevard de Strasbourg

      Restaurant Biotifull, 22 boulevard de Strasbourg

    • 2:15 PM
      Joseph AYOUB : "Topologie feuilleté et théorie de Galois différentielle" (mini-cours 2/3) Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

      Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

    • 3:40 PM
      Gereon QUICK : "Examples of non-algebraic classes in the Brown-Peterson tower" Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

      Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

    • 4:30 PM
      Coffee break
    • 4:50 PM
      Sacha IKONICOFF : "Modules instables sur l'algèbre de Steenrod, et algèbres instables sur une opérade" Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

      Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

    • 5:40 PM
      Apéro Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

      Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

    • 7:30 PM
      Conference Dinner (Restaurant Biotifull) Restaurant Biotifull, 22 boulevard de Strasbourg

      Restaurant Biotifull, 22 boulevard de Strasbourg

    • 9:00 AM
      Jacques DARNÉ : "Invariants de Milnor des tresses soudées à homotopie près" Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

      Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

    • 10:00 AM
      Ricardo CAMPOS : "The homotopy type of associative and commutative algebras" Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

      Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

    • 10:50 AM
      Coffee break
    • 11:20 AM
      Jun MAILLARD : "A cohomology-preserving functor between fusion systems and stable module categories" Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

      Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

    • 12:10 PM
      Lunch break (buffet on campus) Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

      Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

    • 1:45 PM
      Joseph Ayoub: "Topologie feuilleté et théorie de Galois différentielle" (mini-cours 3/3) Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

      Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

    • 3:10 PM
      Sira GRATZ : "Homotopy invariants of singularity categories" Amphi "Adam de la Halle", Bât. C

      Amphi "Adam de la Halle", Bât. C