Journées Mathrice du 26 mars au 30 mars 2018 Montpellier

Europe/Paris
Description

 

Rencontre des administrateurs système et réseau
des laboratoires de mathématiques

organisée au:
Institut Montpelliérain Alexander Grothendieck

 

Description de la manifestation :
Mathrice est un réseau de métier des Administrateurs Système et Réseaux des laboratoires de
recherche de mathématiques français. Le CNRS a formalisé Mathrice en groupement de
service (GDS CNRS 2754) en 2004. Ce GDS est en charge de la Plate-forme en Ligne des
Mathématiques (PLM) qui compte 3286 utilisateurs, répartis dans 93 unités de recherche (le 16/05/2017).

Les Journées MathRICE sont une manifestation semestrielle itinérante, organisée par les membres du réseau. Elles se déroulent sur quatre demies-journées en milieu de semaine. Cette semaine est aussi l'occasion de réunir en présentiel les équipes de Mathrice (projets, exploitation de la PLM...).


 

notes
Poster
Participants
  • Abdelhadi Tout
  • Baptiste Chapuisat
  • Corentin Lothode
  • Cédric BARREL
  • Damien FERNEY
  • David DELAVENNAT
  • DIDIER DEPOISIER
  • Emmanuel Halbwachs
  • Francis Leger
  • Franck Lontin
  • Gerard Henry
  • Gilen OYHARCABAL
  • Henri Massias
  • Jacquelin Charbonnel
  • Jean-Baptiste Hoock
  • Jeff RENAUDAT
  • Joel Marchand
  • Julie Janody
  • jérémy Verrier
  • Laurent Azema
  • Laurent Facq
  • Laurent MARCINISZYN
  • Laurent RENAULT
  • Matthieu Boileau
  • Micaël Calvas
  • Mohammed Khabzaoui
  • Olivier Chaudet
  • Philippe Depouilly
  • Romain Theron
  • Sandrine Layrisse
  • Sylvain Allemand
  • Vincent Farget
    • 14:00 14:05
      Accueil IMAG 5m
    • 14:05 16:00
      Autour du déploiement de sites web
      • 14:05
        La nouvelle offre CMS avec le kitweb du CNRS (Wordpress) 25m
        Orateur: Sandrine Layrisse
        Transparents
      • 14:30
        Publier sur math.cnrs.fr avec GitLab Pages 25m
        GitLab Pages est une fonctionnalité de GitLab qui permet de publier du contenu web statique à partir de sources hébergées sur GitLab. Cet exposé présente les fonctionnalités de GitLab Pages du point de vue de l'utilisateur et fournit quelques éléments pour son administration dans une instance GitLab. Il se termine par une démonstration consistant à publier son propre support de présentation avec GitLab Pages sur pages.math.cnrs.fr.
        Orateur: Dr Matthieu Boileau (IRMA, CNRS, Université de Strasbourg)
        Transparents
      • 14:55
        Publication de site web depuis gitlab via webhook 25m
        Orateur: Henri Massias
        Transparents
      • 15:20
        Hébergement de sites web avec Openshift 30m
        Orateur: Philippe Depouilly
        Transparents
      • 15:50
        Synthèse : panorama des offres 10m
        Transparents
    • 16:00 16:30
      Pause Café 30m
    • 16:30 17:00
      Aide à la constitution des services d'enseignement 30m
      Orateur: BARREL
      Transparents
    • 17:00 18:00
      GPO Windows : notions de base et paramétrages pour Win10. Problématique de migration de PDC de Samba3 NT4-like vers AD 1h
      Orateur: M. DIDIER DEPOISIER (Institut FOURIER - UMR 5582)
      Transparents
    • 18:00 18:20
      ANF2018 : le programme 20m
      Orateurs: Henri Massias, Philippe Depouilly, Sandrine Layrisse
      summary
    • 09:00 09:20
      Fédération des plateformes Jupyter 20m
      Orateur: Violaine Louvet
      Transparents
    • 09:20 10:30
      Notebook mania 2 : la révolution Jupyter en 2018 1h 10m
      Orateur: Dr Matthieu Boileau (IRMA, CNRS, Université de Strasbourg)
      Transparents
    • 10:30 11:05
      Pause Café 35m
    • 11:05 12:05
      Jupytercloud : a DevOps use case - Infrastructure As Code using Continuous Integration 1h
      Orateur: David DELAVENNAT
      Transparents
    • 12:05 12:35
      Lancement ANF 2020 30m
    • 14:15 15:30
      Container HPC Singularity (Présentation + TP) 1h 15m
      Orateur: M. Alexandre DEHNE GARCIA (INRA Montpellier)
    • 15:30 15:45
      Utilisation Singularity IRMA Strasbourg 15m
      Orateur: Dr Matthieu Boileau (IRMA, CNRS, Université de Strasbourg)
      Transparents
    • 15:45 16:00
      Pause Café 15m
    • 16:00 17:05
      Container HPC singularity TP 1h 5m
      Orateur: M. Alexandre DEHNE GARCIA
    • 17:05 18:45
      Présentation + Visite des locaux du CINES 1h 40m
      Orateur: M. Hervé TOUREILLE (CINES)
    • 09:00 09:55
      Valorex 55m
      Orateur: Janody
      Transparents
    • 09:55 10:45
      Etamine 50m
      Orateur: Domergue
    • 10:45 11:15
      Pause Café 30m
    • 11:15 12:10
      Intervention INSMI 55m
      Orateur: M. Emmanuel ROYER
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×