Colloque 2017 du GDR 2875, Topologie Algébrique et Applications

Europe/Paris
Amphi Alan Turing (Université Paris Diderot)

Amphi Alan Turing

Université Paris Diderot

Bâtiment Sophie Germain, 8 place Aurélie Nemours, 75013 Paris
Description

 

La réunion annuelle du GdR topologie algébrique aura lieu à l'université Paris Diderot, Bâtiment Sophie Germain, Amphi Alan Turing, du 17 au 20 octobre 2017.

  • Le programme scientifique principal de la réunion commencera le mercredi 18  à 8h45 octobre et se terminera le vendredi 20 octobre à 16h00

  • La journée du 17 octobre est réservée aux jeunes chercheurs pour des exposés introductifs sur le thème du mini-cours. Elle commencera à 11h00

Minicours

 Natàlia Castellana (UAB, Barcelona) délivrera un mini-cours intitulé

Hopf spaces and loop spaces with finiteness conditions

Conférenciers invités

Baptiste Chantraine (Université de Nantes)

Clément Dupont (Université de Montpellier)

Daniela Egas Santander  (EPFL)

Yonatan Harpaz (Université Paris 13)

Viktoriya Ozornova (Université de Bonn)

Simona Paoli (University of Leicester)

Marco Robalo (IMJ-PRG)

 

Exposés sur proposition

Jacques Darné       Julien Ducoulombier        Andrea Gagna           Rémi  Molinier

       Arthur Soulié                   Daniel Robert-Nicoud                  Bruno Stonek

Organisation

Organisateurs locaux IMJ-PRG: Christian Blanchet, Grégory Ginot, Muriel Livernet
Comité Scientifique : Damien Calaque (Montpellier), David Chataur (Amiens, responsable du GdR), Muriel Livernet (IMJ-PRG), Nicolas Tabareau (Inria), Christine Vespa (Strasbourg)
Secrétariat : Claire Lavollay

Contact:   gdrta17@imj-prg.fr

Remarque : les inscriptions sont closes.

 

 

Partenaires

 

                                             

 

summary
Participants
  • Anghel Cristina Ana-Maria
  • Ausoni Christian
  • Bellier-Millès Joan
  • Biedermann Georg
  • Blanchet Christian
  • BLOEDE Ouriel
  • Campos Ricardo
  • Chaminadour Maxime
  • Chataur David
  • Chu Hongyi
  • Darné Jacques
  • De Renzi Marco
  • Delcroix-Oger Bérénice
  • Dell'Ambrogio Ivo
  • Djament Aurélien
  • Douteau Sylvain
  • Ducoulombier Julien
  • Dupont Clément
  • fima pierre
  • Fischer Jean-Michel
  • Fresse Benoit
  • Gagna Andrea
  • GINOT Grégory
  • Gleuher Dewi
  • Gonçalves Lamas Mario
  • Guiraud Yves
  • Harvey Grant
  • Hoffbeck Eric
  • Horel Geoffroy
  • Huglo James
  • Huisman Johannes
  • Höning Eva
  • Idrissi Najib
  • Ikonicoff Sacha
  • Juárez Ojeda Rígel
  • Klimczak Mathieu
  • LE GRIGNOU Brice
  • Leray Johan
  • livernet muriel
  • Lopez Daniel
  • menichi luc
  • Molinier Rémi
  • Nardin Denis
  • Nicolas Ricka
  • Oliver Bob
  • Palmer Martin
  • PHAM Viet-Cuong
  • Powell Geoffrey
  • Pérennou Hélène
  • Robert-Nicoud Daniel
  • Soulié Arthur
  • Stonek Bruno
  • Verchinine Vladimir
  • VESPA Christine
  • Yalin Sinan
    • 11:00 11:25
      Accueil 25m Amphi Alan Turing

      Amphi Alan Turing

      Université Paris Diderot

      Bâtiment Sophie Germain, 8 place Aurélie Nemours, 75013 Paris
    • 11:30 12:30
      Exposé A--Survol rapide des propriétés homotopiques des groupes de Lie 1h Amphi Alan Turing

      Amphi Alan Turing

      Université Paris Diderot

      Bâtiment Sophie Germain, 8 place Aurélie Nemours, 75013 Paris
    • 12:45 14:15
      Pause Déjeuner--restaurant Buffon 1h 30m restaurant Buffon ()

      restaurant Buffon

    • 14:15 15:15
      Exposé B-- Opérades, H-espaces, espaces classifiants, delooping 1h Amphi Alan Turing

      Amphi Alan Turing

      Université Paris Diderot

      Bâtiment Sophie Germain, 8 place Aurélie Nemours, 75013 Paris
    • 15:30 16:30
      Exposé C--Localisation, p-complétion, carrés arithmétiques 1h Amphi Alan Turing

      Amphi Alan Turing

      Université Paris Diderot

      Bâtiment Sophie Germain, 8 place Aurélie Nemours, 75013 Paris
    • 16:30 16:50
      Pause Café 20m Amphi Alan Turing

      Amphi Alan Turing

      Université Paris Diderot

      Bâtiment Sophie Germain, 8 place Aurélie Nemours, 75013 Paris
    • 16:50 17:50
      Exposé D--Modules instables sur l'algèbre de Steenrod 1h Amphi Alan Turing

      Amphi Alan Turing

      Université Paris Diderot

      Bâtiment Sophie Germain, 8 place Aurélie Nemours, 75013 Paris
    • 08:30 08:55
      Accueil 25m Amphi Alan Turing

      Amphi Alan Turing

      Université Paris Diderot

    • 09:00 09:50
      Yonatan Harpaz--Cohomology of higher categories 50m Amphi Alan Turing

      Amphi Alan Turing

      Université Paris Diderot

      Bâtiment Sophie Germain, 8 place Aurélie Nemours, 75013 Paris
      Cohomology of higher categories
    • 10:00 10:50
      Bruno Stonek--Topological Hochschild homology of KU 50m Amphi Alan Turing

      Amphi Alan Turing

      Université Paris Diderot

      Bâtiment Sophie Germain, 8 place Aurélie Nemours, 75013 Paris
    • 10:50 11:20
      Pause café 30m Amphi Alan Turing

      Amphi Alan Turing

      Université Paris Diderot

      Bâtiment Sophie Germain, 8 place Aurélie Nemours, 75013 Paris
    • 11:20 12:10
      Marco Robalo--Brane actions for infinity-operads and applications 50m Amphi Alan Turing

      Amphi Alan Turing

      Université Paris Diderot

      Bâtiment Sophie Germain, 8 place Aurélie Nemours, 75013 Paris
    • 12:30 14:00
      Pause Déjeuner--restaurant Buffon 1h 30m restaurant Buffon

      restaurant Buffon

    • 14:00 15:15
      Cours de Natalia Castellana--Hopf spaces and loop spaces with finiteness conditions 1h 15m Amphi Alan Turing

      Amphi Alan Turing

      Université Paris Diderot

      Bâtiment Sophie Germain, 8 place Aurélie Nemours, 75013 Paris
    • 15:25 16:15
      Julien Ducoulombier-- Swiss-Cheese operad and applications to spaces of long embeddings 50m Amphi Alan Turing

      Amphi Alan Turing

      Université Paris Diderot

      Bâtiment Sophie Germain, 8 place Aurélie Nemours, 75013 Paris
    • 16:15 16:45
      Pause café 30m Amphi Alan Turing

      Amphi Alan Turing

      Université Paris Diderot

      Bâtiment Sophie Germain, 8 place Aurélie Nemours, 75013 Paris
    • 16:45 17:35
      Daniela Egas Santander--Derived A-infinity algebras and their homotopies 50m Amphi Alan Turing

      Amphi Alan Turing

      Université Paris Diderot

      Bâtiment Sophie Germain, 8 place Aurélie Nemours, 75013 Paris
    • 09:00 09:50
      Victorya Ozornova--Splitting of TMF_0(7) 50m Amphi Alan Turing

      Amphi Alan Turing

      Université Paris Diderot

      Bâtiment Sophie Germain, 8 place Aurélie Nemours, 75013 Paris
    • 10:00 10:50
      Arthur Soulié--Long-Moody constructions and generalizations. 50m Amphi Alan Turing

      Amphi Alan Turing

      Université Paris Diderot

      Bâtiment Sophie Germain, 8 place Aurélie Nemours, 75013 Paris
    • 10:50 11:20
      Pause Café 30m Amphi Alan Turing

      Amphi Alan Turing

      Université Paris Diderot

      Bâtiment Sophie Germain, 8 place Aurélie Nemours, 75013 Paris
    • 11:20 12:10
      Jacques Darné--Autour du problème d'Andreadakis 50m Amphi Alan Turing

      Amphi Alan Turing

      Université Paris Diderot

      Bâtiment Sophie Germain, 8 place Aurélie Nemours, 75013 Paris
    • 12:30 14:00
      Pause Déjeuner--restaurant administratif du ministère des sports 1h 30m 99-101 avenue de France ()

      99-101 avenue de France

    • 14:00 15:15
      Cours de Natalia Castellana--Hopf spaces and loop spaces with finiteness conditions 1h 15m Amphi Alan Turing

      Amphi Alan Turing

      Université Paris Diderot

      Bâtiment Sophie Germain, 8 place Aurélie Nemours, 75013 Paris
    • 15:25 16:15
      Andrea Gagna--Les n-catégories strictes comme modèles des types d'homotopie 50m Amphi Alan Turing

      Amphi Alan Turing

      Université Paris Diderot

      Bâtiment Sophie Germain, 8 place Aurélie Nemours, 75013 Paris
    • 16:15 16:45
      Pause Café 30m Amphi Alan Turing

      Amphi Alan Turing

      Université Paris Diderot

      Bâtiment Sophie Germain, 8 place Aurélie Nemours, 75013 Paris
    • 16:45 17:35
      Clément Dupont--Les espaces de module de Brown et l’opérade de gravité 50m Amphi Alan Turing

      Amphi Alan Turing

      Université Paris Diderot

      Bâtiment Sophie Germain, 8 place Aurélie Nemours, 75013 Paris
    • 09:00 09:50
      Baptiste Chantraine--Catégories associées à une sous-variété legendrienne 50m Amphi Alan Turing

      Amphi Alan Turing

      Université Paris Diderot

      Bâtiment Sophie Germain, 8 place Aurélie Nemours, 75013 Paris
    • 10:00 10:50
      Daniel Robert-Nicoud--Représentation de l'infini-groupoïde de déformation 50m Amphi Alan Turing

      Amphi Alan Turing

      Université Paris Diderot

      Bâtiment Sophie Germain, 8 place Aurélie Nemours, 75013 Paris
    • 10:50 11:20
      Pause Café 30m Amphi Alan Turing

      Amphi Alan Turing

      Université Paris Diderot

      Bâtiment Sophie Germain, 8 place Aurélie Nemours, 75013 Paris
    • 11:20 12:35
      Cours de Natalia Castellana--Hopf spaces and loop spaces with finiteness conditions 1h 15m Amphi Alan Turing

      Amphi Alan Turing

      Université Paris Diderot

      Bâtiment Sophie Germain, 8 place Aurélie Nemours, 75013 Paris
    • 12:45 14:00
      Pause Déjeuner--Buffet 1h 15m salle 2015

      salle 2015

      Université Paris Diderot

      Bâtiment Sophie Germain, 8 place Aurélie Nemours, 75013 Paris
    • 14:00 14:50
      Rémi Molinier--Cohomology with twisted coefficients of the classifying space of a fusion system and stable elements 50m Amphi Alan Turing

      Amphi Alan Turing

      Université Paris Diderot

      Bâtiment Sophie Germain, 8 place Aurélie Nemours, 75013 Paris
    • 15:00 15:50
      Simona Paoli--n-Fold models of the building blocks of spaces 50m Amphi Alan Turing

      Amphi Alan Turing

      Université Paris Diderot

      Bâtiment Sophie Germain, 8 place Aurélie Nemours, 75013 Paris
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×