Journées Mathrice 2016 - IRMA - Strasbourg

de lundi 14 mars 2016 (13:30) à vendredi 18 mars 2016 (13:00)
IRMA Strasbourg (Salle de Conférences)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
14 mars 2016
15 mars 2016
16 mars 2016
17 mars 2016
18 mars 2016
AM
08:00
Réunion PLM doc (until 13:00) (Salle de visioconférence)
08:00
Réunion PLM outils collaboratifs (until 13:00) (Salle du conseil, M-301)
08:00
Réunion PLM team (until 13:00) (salle IREM)
09:00
Infonuagique (until 10:50) (Salle de Conférences)
09:00 De Stratuslab à Openstack - Adrien Ramparison   (Salle de Conférences)
Transparents
09:35 Les logs avec ELK - M. Guillaume Philippon   (Salle de Conférences)
Transparents
10:10 Projet européen Cyclone (Cloud federation) - M. Oleg LOGYLENSKI   (Salle de Conférences)
Transparents
10:50 --- Pause café ---
11:10
Mise en œuvre d’un pare-feu pfSense pour un laboratoire de recherche (until 11:45) (Salle de Conférences)
11:10 Mise en oeuvre pare-feu PFsense pour un laboratoire de recherche - M. Jean-Marc Muller   (Salle de Conférences)
Transparents
11:45
Gestion centralisée des identités et d'authentification (LDAP, Kerberos et Synchronisation avec Active Directory) (until 12:30) (Salle de Conférences)
11:45 FreeIPA - Mohammed Khabzaoui   (Salle de Conférences)
09:00
France Grilles (until 09:45) (Salle de Conférences)
09:00 Présentation France Grilles - M. Jérôme Pansanel   (Salle de Conférences)
Transparents
09:45
Actualités Mathrice -Mme Sandrine Layrisse M. Laurent Azema (until 10:30) (Salle de Conférences)
09:45 Actualités Mathrice - Sandrine Layrisse Laurent Azema   (Salle de Conférences)
Transparents
10:30 --- Pause café ---
11:00
RIFSEEP (until 11:45) (Salle de Conférences)
11:00 RIFSEEP - M. Zoubeir Zadvat   (Salle de Conférences)
11:45
Agenda des maths (until 12:05) (Salle de Conférences)
11:45 Mise en oeuvre de l'export des évènements d'un séminaire - M. Gérard Henry   (Salle de Conférences)
Transparents
08:00
Réunion PLM team (until 13:00) (salle IREM)
PM
13:30
Réunion PLM team (until 18:00) (Salle de réunion IREM (rdc IRMA))
13:30 --- --- Accueil des Journées Mathrice --- ---
14:15
Introduction (until 14:30) (Salle de Conférences)
14:15 Message de bienvenue   (Salle de Conférences)
14:30
Gestion de clusters (until 15:30) (Salle de Conférences)
14:30 SLURM : Simple Linux Utility for Resource Management - Alexandre Ancel (IRMA)   (Salle de Conférences)
Transparents
15:00 Administration avec Salt - Alexandre Ancel (IRMA)   (Salle de Conférences)
Transparents
15:30 --- Pause café ---
16:00
Observatoire Astronomique (until 18:00) (Salle de Conférences)
16:00 Groupe A :Présentation des principaux services duCDS   (CDS)
16:00 Groupe B : Visite de la Grande Coupole   (CDS)
16:20 Groupe A : Visite de la Grande Coupole   (CDS)
16:20 Groupe B : Présentation des principaux services du CDS   (CDS)
16:45 séance planétarium : rendus en temps réel, photo-réalistes et tri-dimensionnels du système solaire, de la la galaxie et même de l'univers   (CDS)
12:30 --- Repas ---
14:00
Gestion de serveurs Dell (until 14:45) (Salle de Conférences)
14:00 Mise à jour des firmwares et carte iDrac - M. Joël Marchand   (Salle de Conférences)
Transparents
14:45
Git & Gitlab (until 16:15) (Salle de Conférences)
14:45 Suivre et partager ses sources avec GitLab: un exemple avec LaTeX - Alexis Palaticky (IRMA) Matthieu Boileau   (Salle de Conférences)
Transparents
15:45 Git à la PLM - PLM Dev Henri Massias Sandrine Layrisse Laurent Facq   (Salle de Conférences)
Transparents
16:15 --- Pause café ---
16:45
Travaux Pratiques Git (until 18:45) (Salle de Conférences)
16:45 Séance participative - TP Git - M. Albert Shih (Observatoire de Paris)   (Salle de Conférences)
Slides
20:00
Diner (until 22:00) (3 rue du chaudron)
Menu
12:20 --- --- Clôture --- Sandwichs et boisons - ---
13:30
Réunion PLM team (until 18:30) (salle IREM)
13:30
Réunion WebMathrice (until 18:30) (Salle de visioconférence)
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×