École jeunes chercheurs en théorie des nombres 2016

Europe/Paris
Clermont-Ferrand

Clermont-Ferrand

Université Blaise Pascal Laboratoire de Mathématiques 24, Avenue des Landais 63171 AUBIERE
Description

École jeunes chercheurs en théorie des nombres 2016

L'école jeunes chercheurs en théorie des nombres est une école thématique du CNRS ayant lieu du mercredi 8 juin au vendredi 10 juin 2016 au laboratoire de mathématiques de l'université Blaise Pascal de Clermont-Ferrand. Trois mini-cours sont donnés par Philippe Michel, Pierre Parent et Jérôme Poineau. Deux sessions parallèles d'exposés courts (30') sont assurées par les participants les après-midi.

Mini-cours

Philippe MICHEL (Ecole polytechnique fédérale de Lausanne)

Cohomologie étale appliquée : théorie analytique et fonctions traces

Pierre PARENT (Université de Bordeaux)

Géométrie d’Arakelov des courbes modulaires

Jérôme POINEAU (Université de Caen Normandie)

Géométrie analytique p-adique au sens de V. Berkovich

 

Comité d'organisation

Nicolas Billerey, Eric Gaudron, François Martin et Marusia Rebolledo

(Université Blaise Pascal)

Comité scientifique

Christophe Delaunay (Univ. de Franche-Comté), Federico Pellarin (Univ. Jean Monnet) et Emmanuel Royer (Univ. Blaise Pascal)

Parrains

L'école jeunes chercheurs en théorie des nombres a plaisir à remercier ses parrains pour leur soutien scientifique et financier: le GDR Structuration de la théorie des nombres, le projet ANR Gardio, le projet ERC Tossiberg, le labex MiLyon (Labex MILYON / ANR-10-LABX-0070), le Centre National de la Recherche Scientifique, l'université Blaise Pascal, le conseil régional Auvergne-Rhône-Alpes, le conseil général du Puy-de-Dôme, le journal de théorie des nombres de Bordeaux et la ville de Clermont-Ferrand.

                                                                                                  

                   ​            

Participants
  • Adel BETINA
  • Adrián ZENTENO
  • Alexandre Peyrot
  • Alisa Sedunova
  • Anthony POELS
  • Bruno Winckler
  • Charlotte Euvrard
  • Christoper SALINAS ZAVALA
  • Coline Wiatrowski
  • Daniele Casazza
  • Davide Lombardo
  • Didier Lesesvre
  • Dino Destefano
  • Dmitry Frolenkov
  • Eduardo Soto
  • Emmanuel Lecouturier
  • Emmanuel ROYER
  • Eric Gaudron
  • Federico Pellarin
  • François Ballaÿ
  • François LEGRAND
  • François MARTIN
  • François Motte
  • Gaël Rémond
  • Giacomo Cherubini
  • Giacomo Graziani
  • Guillaume Hitsch
  • Jesús Conde Lago
  • Jérôme Poineau
  • Lucile Devin
  • Léo Poyeton
  • Marine Rougnant
  • Marusia REBOLLEDO
  • mohammed seddik
  • Nadim Rustom
  • Nicolas Billerey
  • Nicolas Mascot
  • Olga Balkanova
  • Philippe Michel
  • Pierre Lezowski
  • Pierre Parent
  • Raphaël Zacharias
  • Richard Griffon
  • Samuel Le Fourn
  • Thomas Camus
  • Tinhinane Amina AZZOUZ
  • tony mathieux
  • Victoria Cantoral Farfan
  • Vincent Mineo
  • Vlere Mehmeti
  • Yvan ZIEGLER
    • 09:00 09:30
      Enregistrement Amphi Hennequin ()

      Amphi Hennequin

    • 09:30 10:30
      Pierre Parent: Cours n°1 Amphi Hennequin ()

      Amphi Hennequin

    • 10:30 11:00
      Pause café 30m
    • 11:00 12:00
      Jérôme Poineau: Cours n°1 Amphi Hennequin ()

      Amphi Hennequin

    • 12:00 14:00
      Pause déjeuner 2h CROUS (pris en charge pour tous les participants) ()

      CROUS (pris en charge pour tous les participants)

    • 14:00 15:00
      Philippe Michel: Cours n°1 Amphi Hennequin ()

      Amphi Hennequin

    • 15:00 15:30
      Pause café 30m
    • 15:30 16:00
      Exposé court: Alexandre Peyrot, Sommes de coefficients de Fourier de formes modulaires tordues analytiquement et applications Salle 3103 ()

      Salle 3103

    • 15:30 16:00
      Exposé court: Davide Lombardo, Représentations galoisiennes associées aux variétés abéliennes (aspects effectifs) Salle 3101 ()

      Salle 3101

    • 16:00 16:10
      Pause inter-exposés 10m
    • 16:10 16:40
      Exposé court: Dmitry Frolenkov, On the mean value of length of continued fractions with fixed denominator. A strengthening of Porter's result Salle 3103 ()

      Salle 3103

    • 16:10 16:40
      Exposé court: Samuel Le Fourn, La méthode de Runge en dimension supérieure Salle 3101 ()

      Salle 3101

    • 16:40 16:50
      pause inter-exposés 10m
    • 16:50 17:20
      Exposé court: Didier Lesesvre, Comptage de la famille universelle des algèbres de quaternions Salle 3101 ()

      Salle 3101

    • 16:50 17:20
      Exposé court: Giacomo Cherubini, Le problème du cercle hyperbolique Salle 3103 ()

      Salle 3103

    • 08:30 09:30
      Jérôme Poineau: Cours n°2 Amphi Hennequin ()

      Amphi Hennequin

    • 09:30 09:40
      Pause inter-cours 10m
    • 09:40 10:40
      Philippe Michel: Cours n°2 Amphi Hennequin ()

      Amphi Hennequin

    • 10:40 11:00
      Pause café 20m
    • 11:00 12:00
      Pierre Parent: Cours n°2 Amphi Hennequin ()

      Amphi Hennequin

    • 12:00 14:00
      Pause déjeuner 2h CROUS (pris en charge pour tous les participants) ()

      CROUS (pris en charge pour tous les participants)

    • 14:00 14:30
      Exposé court: Olga Balkanova, Moments de fonctions L automorphes Salle 3103 ()

      Salle 3103

    • 14:00 14:30
      Exposé court: Pierre Lezowski, Corps de nombres cycliques euclidiens Salle 3101 ()

      Salle 3101

    • 14:30 14:40
      Pause inter-exposés 10m
    • 14:40 15:10
      Exposé court: Bruno Winckler, Intersection arithmétique sur les courbes elliptiques Salle 3101 ()

      Salle 3101

    • 14:40 15:10
      Exposé court: Emmanuel Lecouturier, Éléments d'Eisenstein supérieurs Salle 3103 ()

      Salle 3103

    • 15:10 15:40
      Pause café 30m
    • 15:40 16:10
      Exposé court: Marine Rougnant, Pro-p-groupes "mild" et Frobenius Salle 3103 ()

      Salle 3103

    • 15:40 16:10
      Exposé court: Richard Griffon, Analogue du théorème de Brauer--Siegel pour certaines courbes elliptiques sur F_q(t) Salle 3101 ()

      Salle 3101

    • 16:10 16:20
      Pause inter-exposés 10m
    • 16:20 16:50
      Exposé court: Dino Destefano, Familles analytiques de formes modulaires p-adiques de niveau un Salle 3103 ()

      Salle 3103

    • 16:20 16:50
      Exposé court: Thomas Camus, Réseaux algébriques et formes de Humbert: aspects algorithmiques Salle 3101 ()

      Salle 3101

    • 16:50 17:00
      Pause inter-exposés 10m
    • 17:00 17:30
      Exposé court: Alisa Sedunova, Sur la méthode de Bombieri-PIla pour les corps de fonctions Salle 3101 ()

      Salle 3101

    • 17:00 17:30
      Exposé court: Nadim Rustom, Congruences entre formes modulaires Salle 3103 ()

      Salle 3103

    • 08:30 09:30
      Pierre Parent: Cours n°3 Amphi Hennequin ()

      Amphi Hennequin

    • 09:30 09:40
      Pause inter-cours 10m
    • 09:40 10:40
      Jérôme Poineau: Cours n°3 Amphi Hennequin ()

      Amphi Hennequin

    • 10:40 11:00
      Pause café 20m
    • 11:00 12:00
      Philippe Michel: Cours n°3 Amphi Hennequin ()

      Amphi Hennequin

    • 12:00 13:30
      Pause déjeuner 1h 30m CROUS (pris en charge pour tous les participants) ()

      CROUS (pris en charge pour tous les participants)

    • 13:30 14:00
      Exposé court: Adrián Zenteno, On the images of the Galois representations attached to generic automorphic representations of GSp(4) Salle 3013 ()

      Salle 3013

    • 13:30 14:00
      Exposé court: Lucile Devin, Bornes sur le plus petit premier p ne divisant pas N_C(p) Salle 3101 ()

      Salle 3101

    • 14:00 14:10
      pause inter-exposés 10m
    • 14:10 14:40
      Exposé court: Daniele Casazza, Points de Stark et fonction L p-adique de Hida--Rankin Salle 3101 ()

      Salle 3101

    • 14:10 14:40
      Exposé court: François Legrand, Sur le nombre de nombres premiers dans les spécialisations Salle 3103 ()

      Salle 3103

    • 14:40 14:50
      pause inter-exposés 10m
    • 14:50 15:20
      Exposé court: Coline Wiatrowski, Une relation algébrique entre unité de Stark et groupe de classes Salle 3101 ()

      Salle 3101

    • 14:50 15:20
      Exposé court: Tinhinane Amina Azzouz, Spectre d'un système différentiel aux coefficients constants Salle 3103 ()

      Salle 3103