Colloque 2019 du GDR 2875, Topologie Algébrique et Applications

from Monday, 28 October 2019 (10:30) to Thursday, 31 October 2019 (16:00)


        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
28 Oct 2019
29 Oct 2019
30 Oct 2019
31 Oct 2019
AM
10:30 --- Accueil avec café ---
11:00 Jacques DARNÉ : Exposé introductif, "Introduction aux variétés algébriques"   (Amphi "Adam de la Halle", Bât. C)
09:00 --- Constanze ROITZHEIM : "Equivariant homotopy commutativity, trees and chicken feet" ---
10:00 --- Michaël MIENNÉ : "Postnikov towers and Postnikov invariants for simplicial operads" ---
10:50 --- Coffee break ---
11:10 --- Arthur SOULIÉ : "Homological representations for families of groups" ---
09:00 --- Damien LEJAY : "Opérades d’endomorphisme" ---
10:00 --- Julien DUCOULOMBIER : "Delooping of embedding spaces. Applications to the spaces of knots and links" ---
10:50 --- Coffee break ---
11:10 --- Victoria LEBED : "Une approche bigébrique à la cohomologie des racks" ---
09:00 --- Jacques DARNÉ : "Invariants de Milnor des tresses soudées à homotopie près" ---
10:00 --- Ricardo CAMPOS : "The homotopy type of associative and commutative algebras" ---
10:50 --- Coffee break ---
11:20 --- Jun MAILLARD : "A cohomology-preserving functor between fusion systems and stable module categories" ---
PM
12:00 --- Pause déjeuner au Restaurant Biotifull ---
14:00 Alexandre EIMER : Exposé introductif, "Introduction aux schémas"   (Amphi "Adam de la Halle", Bât. C)
15:10 Viet-Cuong PHAM : Exposé introductif, "Topologies de Grothendieck"   (Amphi "Adam de la Halle", Bât. C)
16:10 --- Pause café ---
16:30 Ouriel BLOEDE : Exposé introductif, "Objets simpliciaux"   (Amphi "Adam de la Halle", Bât. C)
12:00 --- Lunch break (Restaurant Biotifull) ---
14:15 --- Joseph AYOUB : "Topologie feuilleté et théorie de Galois différentielle" (mini-cours 1/3) ---
15:40 --- Johan LERAY : "Un théorème de transfert homotopique explicite pour les bigèbres" ---
16:30 --- Coffee break ---
16:50 --- Joost NUITEN : "Deformation problems from Koszul duality" ---
12:00 --- Lunch break (Restaurant Biotifull) ---
14:15 --- Joseph AYOUB : "Topologie feuilleté et théorie de Galois différentielle" (mini-cours 2/3) ---
15:40 --- Gereon QUICK : "Examples of non-algebraic classes in the Brown-Peterson tower" ---
16:30 --- Coffee break ---
16:50 --- Sacha IKONICOFF : "Modules instables sur l'algèbre de Steenrod, et algèbres instables sur une opérade" ---
17:40 --- Apéro ---
19:30 --- Conference Dinner (Restaurant Biotifull) ---
12:10 --- Lunch break (buffet on campus) ---
13:45 --- Joseph Ayoub: "Topologie feuilleté et théorie de Galois différentielle" (mini-cours 3/3) ---
15:10 --- Sira GRATZ : "Homotopy invariants of singularity categories" ---