Identification, valorisation et archivage des données des laboratoires

de dimanche 2 décembre 2018 (13:20) à vendredi 7 décembre 2018 (13:30)
CIRM - Marseille

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
2 déc. 2018
3 déc. 2018
4 déc. 2018
5 déc. 2018
6 déc. 2018
7 déc. 2018
AM
09:00
Accueil - Sandrine Layrisse Henri Massias Philippe Depouilly (until 09:45) ()
09:00 Présentation de l'ANF et de Mathrice   ()
09:15 Présentation du CIRM   ()
09:30 Présentation du Programme   ()
09:45
SSA (until 10:30) ()
09:45 SSA1 : Introduction au vocabulaire autour du stockage, de la sauvegarde et de l’archivage - Alain Sartout   ()
10:30 --- Pause ---
11:00
SSA (until 12:30) ()
11:00 SSA2 : Panorama des différentes technologies physiques et matérielles - Albert Shih (Observatoire de Paris)   ()
09:00
INST (until 10:00) ()
09:00 INST1 : La donnée dans le contexte de l'INSMI - Christophe Berthon   ()
10:00
SSA (until 12:30) ()
10:00 SSA5 : Problématiques de stockage et protection des données dans le laboratoire - Joel Marchand   ()
10:30 --- Pause ---
11:00 SSA5 : Problématiques de stockage et protection des données dans le laboratoire - Joel Marchand   ()
12:00 SSA6 : Retour sur expérience de la solution d'archivage mis en place à Mathdoc - Olivier Labbe   ()
09:00
BD (until 12:30) ()
09:00 BD1 : Introduction aux technologies et applications Big Data - Sylvain Allemand   ()
10:30 --- Pause ---
11:00 BD2 : Démo technologies et applications Big Data - Sylvain Allemand   ()
09:00
DM (until 12:30) ()
09:00 DM1 : Open Science et données de la recherche - Bernard Sampité Julie Janody   ()
10:30 --- Pause ---
11:00 DM2 : Outils de gestion et valorisation des données de la recherche - Bernard Sampité   ()
09:00
REG (until 10:30) ()
09:00 REG1 : Les nouveaux aspects réglementaires (la RGPD) - Emilie Masson   ()
10:30 --- Pause ---
11:00 Bilan - Philippe Depouilly Henri Massias Sandrine Layrisse   ()
PM
17:00
Arrivée des participants (until 00:00) ()
12:30 --- Déjeuner ---
14:00
SSA (until 18:00) ()
14:00 SSA3 : Caractéristiques et fonctionnalités des systèmes de fichiers locaux - Vincent Bayle (CNRS (AFMB UMR7257))   ()
15:30 SSA4 : Quels stockages distribués pour quels besoins ? - Jérôme Pansanel   ()
16:00 --- Pause ---
16:30 SSA4 : Quels stockages distribués pour quels besoins ? - Jérôme Pansanel   ()
17:00 SSA4 : Table ronde autour des stockages distribués - Jérôme Pansanel   ()
19:30 --- Dîner ---
12:30 --- Déjeuner ---
14:00
MAT - Damien Ferney Laurent Azema (until 18:00) ()
14:00 MAT1 : Solutions pour le stockage et l'archivage chez Mathrice - Laurent Azema   ()
14:30 MAT2 : Atelier 1 - Laurent Azema   ()
15:00 MAT2 : Atelier 2 - Laurent Azema   ()
15:30 MAT2 : Atelier 3 - Laurent Azema   ()
16:00 --- Pause ---
16:30 MAT2 : Atelier 4 - Laurent Azema   ()
19:30 --- Dîner ---
21:00 Premier, second, troisième ... notons, classons ! - Gérard Grancher   ()
12:30 --- Déjeuner ---
19:30 --- Dîner ---
12:30 --- Déjeuner ---
14:00
BD - Christian LENNE Christophe CANCE (until 18:00) ()
14:00 BD3 : Structures de données complexes et traitement de données massives   ()
15:30 --- Pause ---
16:00 BD4 : Implémentation d'une plateforme expérimentale d'exploration interactive des données complexes et/ou massives.   ()
19:30 --- Dîner ---
12:00 --- Déjeuner ---
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×