6ième école EGRIN

from Monday, 18 June 2018 (10:45) to Thursday, 21 June 2018 (16:15)


        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
18 Jun 2018
19 Jun 2018
20 Jun 2018
21 Jun 2018
AM
10:45
Transfert (until 13:00) ()
08:30 Fluides modèles versus fluides réels : de la difficulté à confronter expériences de laboratoire et modélisations pour les fluides complexes. - Guillaume Chambon (IRSTEA)   ()
Transparents
10:00 --- Pause café ---
10:30
Session 2 (until 12:00) ()
10:30 Interaction vague-structure pour des modèles d'ondes longues en présence d'un objet en translation au fond - Krisztian Benyo (Université de Bordeaux)   ()
Transparents
11:00 Contrôle optimal sous contrainte d'un modèle hydrogéologique : un problème de pollution des eaux en sous-sol - Éloïse COMTE (Laboratoire MIA, La Rochelle)   ()
Transparents
11:30 Floating structures in shallow water: local well-posedness in the axisymmetric case - Edoardo Bocchi (Institut de Mathématiques de Bordeaux)   ()
Transparents
08:30 Formulations augmentées en mécanique des fluides - Didier Bresch (LAMA, Université Savoie Mont Blanc)   ()
Transparents
10:00 --- Pause café ---
10:30 Fluides modèles versus fluides réels : de la difficulté à confronter expériences de laboratoire et modélisations pour les fluides complexes. - Guillaume Chambon (IRSTEA)   ()
Transparents
08:30 Formulations augmentées en mécanique des fluides - Didier Bresch (LAMA, Université Savoie Mont Blanc)   ()
Transparents
10:00 --- Pause café ---
10:30
Session 5 (until 12:00) ()
10:30 Maxwell rencontre Saint-Venant à propos de fluides viscoélastiques - Sébastien Boyaval (Ecole des Ponts ParisTech, Laboratoire d'hydraulique Saint-Venant)   ()
Transparents
11:00 A tensorial model for suspensions of non-colloidal rigid particles - Olivier Ozenda (LJK)   ()
Transparents
PM
13:00 --- Déjeuner ---
14:30 Des granulaires aux suspensions - prise en compte des interactions proches dans les simulations numériques - Aline Lefebvre-Lepot (CNRS / CMAP-Ecole Polytechnique)   ()
Transparents
16:00 --- Pause café ---
16:30
Session 1 (until 18:00) ()
16:30 Modeling and simulation of floating objects with a congested shallow water model - Fabien Wahl (LJLL (Sorbonne Université))   ()
Transparents
17:00 Modèles “shallow-water” pour la modélisation des mouvements gravitaires secs et hydro-gravitaires. - Marc Peruzzetto (IPGP / BRGM)   ()
Transparents
17:30 THE INCOMPRESSIBLE NAVIER-STOKES SYSTEM WITH FREE SURFACE AND VARIABLE DENSITY - Léa Boittin (Inria ; CEREMA ; Sorbonne Université, LJLL ; CNRS UMR 7598)   ()
Transparents
19:00 --- Dîner ---
12:00 --- Déjeuner ---
13:30 Des granulaires aux suspensions - prise en compte des interactions proches dans les simulations numériques - Aline Lefebvre-Lepot (CNRS / CMAP-Ecole Polytechnique)   ()
Transparents
15:00 --- Pause café ---
15:30
Session 3 (until 17:00) ()
15:30 Un schéma numérique pour les écoulements viscoplastiques à densité variable. - Rénald Chalayer (Université Clermont Auvergne)   ()
Transparents
16:00 An elasto-brittle model for sea-ice flow - Pierre SARAMITO   ()
Transparents
16:30 Laminar shallow viscoplastic fluid flowing through an array of vertical obstacles - Noé Bernabeu (LJK)   ()
Transparents
19:00 --- Dîner ---
12:00 --- Déjeuner ---
13:30
Session 4 (until 15:00) ()
13:30 A double coordinate system for submarine avalanches modelling - Gladys Narbona-Reina (Université de Séville)   ()
Transparents
14:00 Modélisation et simulation d'un écoulement pyroclastique par un écroulement de colonne granulaire fluidisée - Charlie Douanla Lontsi   ()
Transparents
19:30 --- Apéritif ---
20:00 --- Dîner ---
12:00 --- Déjeuner ---
13:30
Transfert (until 15:45) ()