École de recherche CIMPA "Arithmétique algorithmique et cryptographie", Kinshasa 2018

from Monday, 7 May 2018 (08:00) to Friday, 18 May 2018 (18:00)
Université de Kinshasa

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
7 May 2018
8 May 2018
9 May 2018
10 May 2018
11 May 2018
12 May 2018
13 May 2018
14 May 2018
15 May 2018
16 May 2018
17 May 2018
18 May 2018
AM
09:00
Applications de la théorie élémentaire des nombres à la cryptographie - A. Togbé (until 09:50) ()
09:50 --- Pause ---
10:00
Fonctions génératrices et applications - F. Rakotondrajao (until 10:50) ()
10:50 --- Pause café ---
11:10
Les courbes elliptiques et leur arithmétique - F. Pappalardi et C. Armana (until 12:00) ()
09:00
Applications de la théorie élémentaire des nombres à la cryptographie - A. Togbé (until 09:50) ()
09:50 --- Pause ---
10:00
Fonctions génératrices et applications - F. Rakotondrajao (until 10:50) ()
10:50 --- Pause café ---
11:10
Les courbes elliptiques et leur arithmétique - F. Pappalardi et C. Armana (until 12:00) ()
09:00
Cérémonie d'ouverture (until 10:50) ()
10:50 --- Pause café ---
11:10
Les courbes elliptiques et leur arithmétique - F. Pappalardi et C. Armana (until 12:00) ()
09:00
Applications de la théorie élémentaire des nombres à la cryptographie - A. Togbé (until 09:50) ()
09:50 --- Pause ---
10:00
Fonctions génératrices et applications - F. Rakotondrajao (until 10:50) ()
10:50 --- Pause café ---
11:10
Les courbes elliptiques et leur arithmétique - F. Pappalardi et C. Armana (until 12:00) ()
09:00
Fonctions génératrices et applications - F. Rakotondrajao (until 09:50) ()
09:50 --- Pause ---
10:00
Les courbes elliptiques et leur arithmétique - F. Pappalardi et C. Armana (until 10:50) ()
10:50 --- Pause café ---
11:10
Algebraic number theory and Finite fields in connection with coding theory - M. Waldschmidt et un(e) autre intervenant(e) (until 12:00) ()
09:00 --- Journée libre ---
09:00 --- Journée libre ---
09:00
Les courbes elliptiques et leur arithmétique - F. Pappalardi et C. Armana (until 09:50) ()
09:50 --- Pause ---
10:00
Décompositions polynomiales et quelques algorithmes de factorisation sur les corps finis - F. Tanoé (until 10:50) ()
10:50 --- Pause café ---
11:10
An introduction to curve-based cryptosystems and their security - S. Ionica (until 12:00) ()
09:00
Décompositions polynomiales et quelques algorithmes de factorisation sur les corps finis - F. Tanoé (until 09:50) ()
09:50 --- Pause ---
10:00
Algebraic number theory and Finite fields in connection with coding theory - M. Waldschmidt et un(e) autre intervenant(e) (until 10:50) ()
10:50 --- Pause café ---
11:10
An introduction to curve-based cryptosystems and their security - S. Ionica (until 12:00) ()
09:00
Décompositions polynomiales et quelques algorithmes de factorisation sur les corps finis - F. Tanoé (until 09:50) ()
09:50 --- Pause ---
10:00
Algebraic number theory and Finite fields in connection with coding theory - M. Waldschmidt et un(e) autre intervenant(e) (until 10:50) ()
10:50 --- Pause café ---
11:10
An introduction to curve-based cryptosystems and their security - S. Ionica (until 12:00) ()
09:00
Algebraic number theory and Finite fields in connection with coding theory - M. Waldschmidt et un(e) autre intervenant(e) (until 09:50) ()
09:50 --- Pause ---
10:00
TD/TP (until 10:50) ()
10:50 --- Pause café ---
11:10
Algebraic number theory and Finite fields in connection with coding theory - M. Waldschmidt et un(e) autre intervenant(e) (until 12:00) ()
09:00
TD/TP (until 09:50) ()
09:50 --- Pause café ---
10:00
Cérémonie de clôture (until 12:00) ()
PM
12:00 --- Pause déjeuner ---
14:00
Applications de la théorie élémentaire des nombres à la cryptographie - A. Togbé (until 14:50) ()
14:50 --- Pause café ---
15:10
Fonctions génératrices et applications - F. Rakotondrajao (until 16:00) ()
16:00 --- Pause ---
16:10
Les courbes elliptiques et leur arithmétique - F. Pappalardi et C. Armana (until 17:00) ()
12:00 --- Pause déjeuner ---
14:00
Applications de la théorie élémentaire des nombres à la cryptographie - A. Togbé (until 14:50) ()
14:50 --- Pause café ---
15:10
Fonctions génératrices et applications - F. Rakotondrajao (until 16:00) ()
16:00 --- Pause ---
16:10
TD/TP (until 17:00) ()
12:00 --- Pause déjeuner ---
14:00 --- Après-midi libre ---
12:00 --- Pause déjeuner ---
14:00
Applications de la théorie élémentaire des nombres à la cryptographie - A. Togbé (until 14:50) ()
14:50 --- Pause café ---
15:10
Les courbes elliptiques et leur arithmétique - F. Pappalardi et C. Armana (until 16:00) ()
16:00 --- Pause ---
16:10
TD/TP (until 17:00) ()
12:00 --- Pause déjeuner ---
14:00
An introduction to curve-based cryptosystems and their security - S. Ionica (until 14:50) ()
14:50 --- Pause café ---
15:10
Les courbes elliptiques et leur arithmétique - F. Pappalardi et C. Armana (until 16:00) ()
16:00 --- Pause ---
16:10
Algebraic number theory and Finite fields in connection with coding theory - M. Waldschmidt et un(e) autre intervenant(e) (until 17:00) ()
12:00 --- Pause déjeuner ---
14:00
Algebraic number theory and Finite fields in connection with coding theory - M. Waldschmidt et un(e) autre intervenant(e) (until 14:50) ()
14:50 --- Pause café ---
15:10
Décompositions polynomiales et quelques algorithmes de factorisation sur les corps finis - F. Tanoé (until 16:00) ()
16:00 --- Pause ---
16:10
An introduction to curve-based cryptosystems and their security - S. Ionica (until 17:00) ()
12:00 --- Pause déjeuner ---
14:00
Décompositions polynomiales et quelques algorithmes de factorisation sur les corps finis - F. Tanoé (until 14:50) ()
14:50 --- Pause café ---
15:10
Algebraic number theory and Finite fields in connection with coding theory - M. Waldschmidt et un(e) autre intervenant(e) (until 16:00) ()
16:00 --- Pause ---
16:10
TD/TP (until 17:00) ()
12:00 --- Pause déjeuner ---
14:00
Décompositions polynomiales et quelques algorithmes de factorisation sur les corps finis - F. Tanoé (until 14:50) ()
14:50 --- Pause café ---
15:10
An introduction to curve-based cryptosystems and their security - S. Ionica (until 16:00) ()
16:00 --- Pause ---
16:10
TD/TP (until 17:00) ()
12:00 --- Pause déjeuner ---
14:00
Algebraic number theory and Finite fields in connection with coding theory - M. Waldschmidt et un(e) autre intervenant(e) (until 14:50) ()
14:50 --- Pause café ---
15:10
TD/TP (until 16:00) ()
16:00 --- Libre ---
12:00 --- Pause déjeuner ---
14:00 --- Après-midi libre ---