Colloque 2017 du GDR 2875, Topologie Algébrique et Applications

from Tuesday, 17 October 2017 (10:00) to Friday, 20 October 2017 (17:00)
Université Paris Diderot (Amphi Alan Turing)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
17 Oct 2017
18 Oct 2017
19 Oct 2017
20 Oct 2017
AM
11:00 --- Accueil ---
11:30 Exposé A--Survol rapide des propriétés homotopiques des groupes de Lie   (Amphi Alan Turing)
08:30 --- Accueil ---
09:00 Yonatan Harpaz--Cohomology of higher categories   (Amphi Alan Turing)
10:00 Bruno Stonek--Topological Hochschild homology of KU   (Amphi Alan Turing)
10:50 --- Pause café ---
11:20 Marco Robalo--Brane actions for infinity-operads and applications   (Amphi Alan Turing)
09:00 Victorya Ozornova--Splitting of TMF_0(7)   (Amphi Alan Turing)
10:00 Arthur Soulié--Long-Moody constructions and generalizations.   (Amphi Alan Turing)
10:50 --- Pause Café ---
11:20 Jacques Darné--Autour du problème d'Andreadakis   (Amphi Alan Turing)
09:00 Baptiste Chantraine--Catégories associées à une sous-variété legendrienne   (Amphi Alan Turing)
10:00 Daniel Robert-Nicoud--Représentation de l'infini-groupoïde de déformation   (Amphi Alan Turing)
10:50 --- Pause Café ---
11:20 Cours de Natalia Castellana--Hopf spaces and loop spaces with finiteness conditions   (Amphi Alan Turing)
PM
12:45 --- Pause Déjeuner--restaurant Buffon ---
14:15 Exposé B-- Opérades, H-espaces, espaces classifiants, delooping   (Amphi Alan Turing)
15:30 Exposé C--Localisation, p-complétion, carrés arithmétiques   (Amphi Alan Turing)
16:30 --- Pause Café ---
16:50 Exposé D--Modules instables sur l'algèbre de Steenrod   (Amphi Alan Turing)
12:30 --- Pause Déjeuner--restaurant Buffon ---
14:00 Cours de Natalia Castellana--Hopf spaces and loop spaces with finiteness conditions   (Amphi Alan Turing)
15:25 Julien Ducoulombier-- Swiss-Cheese operad and applications to spaces of long embeddings   (Amphi Alan Turing)
16:15 --- Pause café ---
16:45 Daniela Egas Santander--Derived A-infinity algebras and their homotopies   (Amphi Alan Turing)
12:30 --- Pause Déjeuner--restaurant administratif du ministère des sports ---
14:00 Cours de Natalia Castellana--Hopf spaces and loop spaces with finiteness conditions   (Amphi Alan Turing)
15:25 Andrea Gagna--Les n-catégories strictes comme modèles des types d'homotopie   (Amphi Alan Turing)
16:15 --- Pause Café ---
16:45 Clément Dupont--Les espaces de module de Brown et l’opérade de gravité   (Amphi Alan Turing)
12:45 --- Pause Déjeuner--Buffet ---
14:00 Rémi Molinier--Cohomology with twisted coefficients of the classifying space of a fusion system and stable elements   (Amphi Alan Turing)
15:00 Simona Paoli--n-Fold models of the building blocks of spaces   (Amphi Alan Turing)