Colloque WIMS 2018

from Monday, 11 June 2018 (09:00) to Friday, 15 June 2018 (17:00)
Faculté des Sciences d'Orsay

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
11 Jun 2018
12 Jun 2018
13 Jun 2018
14 Jun 2018
AM
09:00 --- Accueil ---
09:40 Ouverture par la présidente de Paris-Sud - Mrs Sylvie Retailleau (Présidente de l'université Paris-Sud)   (Auditorium)
10:00 Présentation de WIMS - Marie-Claude David   (Auditorium)
Transparents
10:35 Exercices WIMS : typologie et spécificités - Mr David Doyen (UPEM)   (Auditorium)
11:10 --- Pause détente ---
11:25 WIMS : un outil au service de l’évaluation des apprentissages des élèves - Mrs Nathalie Sayac   (Auditorium)
Transparents
09:00 Apprendre par soi-même dans un environnement en ligne : obstacles et compétences requises pour les surmonter - Mr Laurent Cosnefroy (IFE - Ecole Normale Supérieure de Lyon)   (Auditorium)
10:00 Aider les étudiants à apprendre : l'effet testing - Mr Patrick PAMPHILE (Université Paris-Sud, Institut de Mathématique)   (Auditorium)
Transparents
11:00 --- Café - Poster ---
11:30 WIMS, un outil de soutien métacognitif : Application en L1S1 BCST dans un module de biologie - Mr Boris JULIEN (Université Paris-Sud, Faculté des Sciences)   (Auditorium)
Transparents
11:50 WIMS pour l'enseignement de l'électronique analogique niveau L1 et L2 dans une école d'ingénieur - Mrs Corinne BERLAND (ESIEE Paris)   (Auditorium)
Transparents
09:00 Les tests adaptatifs - Mrs Yolaine Bourda (CENTRALE-SUPELEC)   (Auditorium)
Transparents
09:40 Recherche de ressources en parcourant les programmes officiels - Mr GILLES MARBEUF (Groupe Production Euler)   ()
10:00 Expérience en SVT au Lycée - Jonathan Faivre   (Auditorium)
Transparents
10:20 Utiliser Wims en complément de l'enseignement et pour les évaluations - Mrs Sabine GUYONVARH (Université Paris-Sud, IUT Eco-Gestion Sceaux)   (Auditorium)
10:40 --- Café - Posters ---
11:10 TABLE RONDE - "Transmission - Pérennisation - Institutionnalisation "   (Auditorium)
09:00 Démarrage du wimsathon   (0D1)
PM
12:20 --- Présentation et choix des ateliers ---
13:15 --- Repas ---
14:15 --- café ---
14:30
Ateliers : Création d'exercices (until 17:45) (Salles info)
14:30 Modèles préparés - Mr yves noel (Sorbonne Université)   (Salles info)
16:15 Introduction à la programmation OEF avec la Ruche - Mr Damir Buskulic (Université Savoie Mont Blanc/LAPP)   (Salles info)
14:30
Ateliers : Débutants 1 (until 17:45) (Salles info)
14:30 Découverte de WIMS   (info)
15:45 Gestion d'une classe virtuelle I   (Salles info)
14:30
Ateliers : Débutants 2 (until 17:45) (Salles info)
14:30 Gestion d'une classe virtuelle I   (Salles info)
16:45 Documents   (Salles info)
14:30
Ateliers : Utilisation avancée (until 17:45) (Salles info)
14:30 Variables techniques - Mr Fabrice Guerimand   (Salles info)
16:15 Classes voisines, groupement de classes, établissement - Mrs Sophie Lemaire   (Salles info)
14:30
Discussions libres (until 17:45) (2P8)
14:30 Discussions libres   (2P8)
18:15 --- Visites culturelles ---
19:45 --- Dîner sur inscription ---
12:10 L'apport des ressources pédagogiques numériques aux apprentissages: l'exemple de WIMS pour les mathématiques - Mr Charles Tijus (Cité des Sciences et de l'Industrie)   (Auditorium)
Transparents
13:15 --- Repas ---
14:15 --- Café ---
14:30
Ateliers : Création d'exercices (until 17:45) (Salles info)
14:30 Programmation OEF avancée - Mr David Doyen (UPEM)   (Mathématique)
16:15 GeoGebra et JSXGraph - Mr Julien Lyotard (??!!!!)   (Salles info)
14:30
Ateliers : Débutants 1 (until 17:45) (Salles info)
14:30 Gestion d'une classe virtuelle II   (Salles info)
16:45 Documents   (Salles info)
14:30
Ateliers : Débutants 2 (until 17:45) (Salles info)
14:30 Gestion d'une classe virtuelle II   (Salles info)
16:45 Gestion d'une classe virtuelle III   (Salles info)
14:30
Ateliers : Utilisation avancée (until 17:45) (Salles info)
14:30 Documents - Marie-Claude David   (Salles info)
16:15 Nouveautés WIMS - Mrs Sophie Lemaire   (Salles info)
14:30
Discussions libres (until 17:45) (Salle 2P8)
14:30 Discussions libres   (Salle 2P8)
18:00 --- Assemblée générale WIMS EDU ---
19:45 --- Repas sur inscription ---
13:15 --- Repas ---
14:15 --- Café ---
14:30
Discussions thématiques (until 16:30) (Salles 0Ax)
14:30 Informatique   (Salle 1A11)
14:30 IUT   (Salle 0A3)
14:30 Mathématiques au collège et au lycée   (Salle 0A6)
14:30 Pharmacie   (Salle 0A5)
14:30 Physique et Chimie   (Salle 1A12)
14:30 Transition lycée/supérieur en sciences   (Salle 0A4)
notes
17:00 Changement de programme   (Salles info)
18:00 Bilan des ateliers - Perrin-Riou   (salle 2P8)
18:00 Présentation du projet WIMS-évolution - Dr Magdalena Kobylanski (UPEM)   (Salle 0A2)
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×